Russian
English
Перевести
  1. Институт
  2. Новости
  3. Новости
  4. Донорская акция "ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ"

Донорская акция "ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ"

Март 20, 2023
Сотрудники более чем 30 учреждений Федерального медико-биологического агентства приняли участие в донорской акции «Помоги ближнему» для развития и пополнения Федеральный регистр доноров костного мозга.

В акции приняли участие около 1000 человек научных сотрудников, медицинских работников, административного персонала, специалистов различных профилей из Республики Чувашия, Республики Башкортостан, Республики Удмуртия, Самарской, Ярославской, Ростовской, Ленинградской, Кировской, Ивановской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Амурской областей, Приморского края, Хабаровского края, Камчатского края, Забайкальского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Вступление в Федеральный регистр - это подтверждение желания человека помочь пациентам, которые нуждаются в трансплантации костного мозга. Ежегодно количество таких больных составляет 5000 человек. Из них всего 20% имеют подходящего по генотипу родственного донора. Большинству нужен неродственный донор, которого врачи ищут в Федеральном регистре доноров костного мозга. Учитывая, что российский регистр пока не многочисленный, то реальную помощь получают, к сожалению, далеко не все. Необходимо чтобы как можно большее количество человек узнали об этом виде донорства, что помочь просто и не страшно.

Вступить в Регистр может любой желающий старше 18 лет, также должны отсутствовать серьезные хронические заболевания. Достаточно сдать анализ крови для типирования - всего одну пробирку крови. И заполнить анкету-согласие. Важно понимать, что шанс сдать донорские клетки костного мозга не большой, но это реальная возможность спасти жизнь ребенка или взрослого, которому кроме донора нет возможности помочь. Генотип донора из регистра может в любое время совпасть с генотипом нуждающегося в пересадке костного мозга пациента. И если донор желает помочь и полностью здоров, только в этом случае он сдаст клетки костного мозга.

Подать заявление на вступление в Федеральный регистр можно через единый портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/606630/1/form

Горячая линия Федерального регистра доноров костного мозга: 8-800-550-29-77 (звонок по России бесплатный).